Каир: исламисты отстреливаются от полиции из мечети
Полиция у мечети Аль-Фатех (фото - ЕРА)
В Египте, в районе каирской мечети Аль-Фатех, продолжается интенсивная перестрелка между силами безопасности и сторонниками смещенного президента Мохаммеда Мурси, которые укрылись в мечети ночью. Внутри здания оказались несколько сотен человек. Сотрудники служб безопасности применяли слезоточивый газ, огнестрельное оружие, целясь по минаретам.

С пятницы, по данным министерства внутренних дел, в результате столкновений по всей стране погибли более 170 человек. Беспорядки начались, когда сторонники Мурси и выдвинувшего его в президенты движения Братья-мусульмане, вышли на улицы после пятничной молитвы.

Люди откликнулись на призыв исламистов провести "день гнева" в связи с гибелью сотен демонстрантов в среду. В тот день в Каире были ликвидированы два протестных лагеря. Волнения перекинулись на другие города.

Премьер-министр Египта предложил рассмотреть вопрос о роспуске в стране Братьев-мусульман. В самом движении сегодня подтвердили информацию о гибели в пятницу в ходе беспорядков сына их лидера Мохаммеда Бади - Аммара.

Источник: Радио Свобода