Канада готова ужесточить санкции против КНДР
Фото: скриншот видео

Канада готова рассмотреть возможность ужесточения санкций против КНДР в ответ на незаконные ядерные испытания Пхеньяна. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион, передает Укринформ.

"Канада будет продолжать твердо поддерживать Южную Корею, Японию и других партнеров в регионе, а также рассмотрит дальнейшие шаги во взаимодействии с мировым сообществом, в ответ на поведение КНДР", - сказал Дион.

Он также призвал Совет безопасности ООН отреагировать на действия КНДР, а Пхеньян - отказаться от использования атома в военных целях.

"Мы призываем Совбез ООН принять твердые и решительные меры в ответ на незаконное и провокационное ядерное испытание КНДР и ее многочисленные запуски баллистических ракет. Мы призываем КНДР выполнять свои международные обязательства, предпринять конкретные шаги к денуклеризации и вернуться к содержательным переговорам по поиску мирного политического решения", - отметил глава внешнего политического ведомства Канады.

"Канада поддерживает усилия по поиску "многостороннего решения для повышения безопасности азиатско-тихоокеанского региона", - министр иностранных дел Канады.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил последние подземные ядерные испытания в Северной Корее, призвав Совбез Организации сохранять единство в этом вопросе и отреагировать на очередное грубое нарушение должным образом.

9 сентября КНДР официально подтвердила факт нового ядерного испытания.

Президент США Барак Обама, министерство иностранных дел Китая, власти Южной Кореи и международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осудили проведение ядерных испытаний Северной Кореей

Утром в Северной Корее около ядерного полигона Пунгери на северо-востоке странызафиксированы толчки магнитудой 5 баллов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.