Керри поднял флаг США над американским посольством на Кубе
Фото: EPA

Госсекретарь США Джон Керри на Кубе принял участие в церемонии подъема флага над посольством США. Эта церемония ознаменовала официальное открытие дипломатической миссии после того, как две страны договорились о восстановлении отношений, прерванных более 50 лет назад.

Кубинское правительство организовало пышное мероприятие по этому поводу еще в прошлом месяце, а США решили отложить официальную церемонию до того момента, когда делегацию сможет возглавить Керри, сообщает русская редакция Голоса Америки.

Керри, ставший первым госсекретарем США, посетившим Кубу за последние 70 лет, прибыл в сопровождении нескольких членов Конгресса и трех бывших морских пехотинцев, которые участвовали в последней церемонии спуска флага в Гаване в январе 1961 года.

Открытие посольств позволит американцам чаще ездить на Кубу и даст кубинцам расширенный доступ к посольству США в Гаване.

Однако кубинцы могут в ближайшее время и не заметить никаких существенных изменений в своей повседневной жизни. "В краткосрочной перспективе это не принесет простым кубинцам большой пользы, кроме разве что надежды", - считает профессор международных отношений из Американского университета Филипп Бреннер, побывавший на Кубе более 30 раз.

По мнению Бреннера, существенные перемены кубинцы увидят, только если Конгресс снимет торговое эмбарго в отношении Кубы. "Серьезное воздействие на жизнь кубинцев оказывает именно эмбарго, и для них будет благоприятно, если США и Куба сумеют добиться его снятия", - говорит он.

Обама высказался в поддержку снятия эмбарго, которое было введено в 1960-е годы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.