Керри: Режим Асада не должен использовать перемирие в своих целях
Джон Керри (фото - ЕРА)

Государственный секретарь США Джон Керри предупредил режим президента Сирии Башара Аль-Асада и его союзников, в том числе, Россию, чтобы те не пытались использовали перемирие в стране в своих целях, передает AFP.

"Если режим и его покровители рассчитывают, что смогут воспользоваться перемирием, чтобы пересматривать границы в определенных регионах Сирии, или действовать другими способами, которые ставят под сомнение их намерение придерживаться требований перемирия без серьезных последствий для продвижения переговоров, то они ошибаются", - заявил Керри.

Он также прокомментировал заявление своего сирийского коллеги о том, что устранение президента Асада от власти будет шагом к срыву процесса урегулирования сирийского конфликта. По словам Керри, спонсоры Асада Россия и Иран также заинтересованы в проведении новых президентских выборов в Сирии.

Кроме того, Керри проинформировал, что в Сирии за последние три недели погибли 600 боевиков террористической организации Исламское государство.

Напомним, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что проведение парламентских и президентских выборов в стране не будет обсуждаться на очередном раунде переговоров по мирному урегулированию в Женеве в понедельник, 14 марта.

Читайте также: Для решения ситуации в Сирии нет плана Б - ООН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.