ХАМАС объявил о новом долгосрочном перемирии с Израилем
Фото: politobzor.net

Палестинские власти и представители движения ХАМАС объявили о достижении нового соглашения с Израилем о долгосрочном перемирии в секторе Газа, сообщает Русская служба Би-би-си.

"Было достигнуто соглашение между двумя сторонами, и мы ожидаем объявления из Каира, чтобы определить время начала реализации перемирия", - заявил представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.

По данным палестинских источников, соглашение предусматривает прекращение боевых действий с обеих сторон, а также ослабление блокады сектора Газа со стороны Израиля, благодаря чему жители Газы смогут получить гуманитарную помощь и строительные материалы.

Подтверждения этой информации с израильской стороны пока нет. По некоторым данным, вечером во вторник детали соглашения должен был озвучить палестинский лидер Махмуд Аббас.

Сообщению о возможном прекращении огня предшествовали взаимные обстрелы между Израилем и палестинцами.

Во вторник утром израильские самолеты нанесли удар по высотным зданиям в Газе. В результате авиаудара была полностью уничтожена "Башня Баша", в которой находились офисы и квартиры.

Напомним, жертвами продолжающегося уже 50 дней противостояния стали в общей сложности 2,1 тыс. палестинцев и 68 израильтян. Ранее сообщалось, что стороны при посредничестве Египта рассматривают возможность приостановления военных действий сроком на месяц и возвращения за стол переговоров.