29.07.2006 10:23

"Хезболлах" обстреляла Израиль новыми ракетами дальнего действия

Ливанская группировка "Хезболлах" в пятницу обстреляла Израиль несколькими десятками ракет, включая две новые ракеты дальнего действия. Об этом сообщили представители "Хезболлах", на информацию которых ссылается "Reuters".

По данным полиции, в результате обстрелов ранения получили как минимум шесть человек.

Ракеты дальнего действия упали на открытой местности близ города Афула, расположенного примерно в 50 километрах от ливанской границы. Ранее ракеты "Хезболлах" также покрывали такое расстояние после конфликта, разгоревшегося 12 июля.

"Хезболлах" сообщила, что выпустила ракету "Khaibar 1", которая, очевидно, является новой в вооружении боевиков и в боеголовке которой, по данным израильских СМИ, содержатся 100 килограмм взрывчатки.

По некоторой информации, источником вооружений для "Хезболлах" является Сирия. По словам представителей группировки, в ее арсенале находятся примерно 13 тысяч ракет радиусом действия до 100 километров.

С начала конфликта "Хезболлах" выпустил по Израилю примерно 1500 ракет. В результате воздушных ударов Израилю по Ливану, где находится плацдарм "Хезболлах", погибли 458 человек, подавляющее большинство из которых - мирные жители. В результате конфликта погиб 51 израильтянин, включая 18 мирных жителей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net