Ходорковского отправили в колонию
eb20054062fb075dcb7be1211e2b0924.jpg
Ходорковского отправили в колонию

Основатель нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский этапирован из Москвы в колонию. В то же время ни адвокаты, ни семья осужденного не знают, куда именно его отправляют.

Адвокаты и правозащитники ранее предполагали, что этапирование Ходорковского могут ускорить, чтобы не рассматривать прошение об условно-досрочном освобождении осужденного в Москве, - передает Би-би-си.

Ходорковского в четверг перевели из спецблока "Матросской тишины" в обычный блок следственного изолятора, адвокаты объясняют эти действия подготовкой к этапированию. Позже одному из адвокатов и жене Ходорковского было отказано в свидании на том основании, что осужденного готовят к этапированию, которое должно начаться в 12 часов дня. Позже жене сообщили, что осужденного уже отправили в колонию.

Ходорковский и Платон Лебедев, не признавшие вину в экономических преступлениях и называвшие приговоры политически мотивированными, в конце мая подали прошения об условно-досрочном освобождении на том основании, что они уже провели в тюрьме более половины срока в 13 лет, назначенного им по второму уголовному делу.

Дело "ЮКОСа" и Ходорковского: подборка новостей>>>