Кибератаки на парламент Германии организовала Россия - Spiegel
Фото: EPA
Кибератаки на парламент Германии в 2015 году организовали российские спецслужбы. Об этом пишет издание Der Spiegel со ссылкой на чиновников, которые озвучивают эту информацию анонимно.

В прокуратуре Германии пока не делают никаких выводов - расследование продолжается. Однако один из высокопоставленных чиновников из сферы безопасности утверждает, что ответственность за кибератаку несет российская военная разведка. 

Власти убеждены, что атаку против компьютерной сети Бундестага в первой половине 2015 года организовала российская государственная хакерская группа, известная под названиями Sofacy и APT28. Эта группа финансируется правительством России, передает Радио Свобода.

В результате кибератаки хакеры получили доступ к серверам Бундестага и неизвестно, в какой именно информации они были заинтересованы. Подобные хакерские атаки за последние несколько лет случались несколько раз, в том числе и в других странах НАТО. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.