Ким Чен Ын согласился выпустить из тюрьмы трех американцев - СМИ
Встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина

Трое американцев, содержащихся в северокорейской тюрьме, должны быть освобождены сегодня. Об этом заявил бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, сообщает CNN.

«Ким Чен Ын настолько впечатлен, что выпустит сегодня трех заключенных», - сказал Джулиани, член юридической команды президента Дональда Трампа.

Чиновник, обладающий информацией о текущих переговорах, сказал CNN в среду, что освобождение граждан США «неизбежно».

Вместе с тем, пресс-секретарь Белого дома Сара Сэндерс сообщила сегодня, что у нее нет официального заявления о возможном освобождении. При этом она отметила, что "это будет невероятный знак доброй воли" перед встречей Трампа с Ыном.

Совет национальной безопасности отказался прокомментировать, почему Джулиани, который не является сотрудником Белого дома, сделал это заявление.

Американца корейского происхождения Ким Донг Чула задержали в октябре 2015 года в КНДР и приговорили к 10 годам каторги за шпионаж в пользу Южной Кореи.

Американский профессор Тони Ким был задержан в апреле 2017 года в аэропорту Пхеньяна и обвинен в попытке свержения власти в Северной Корее. До этого он в течение нескольких недель читал лекции в одном из пхеньянских университетов.

Еще один гражданин США Ким Хак Сон, который также работал в университете в Пхеньяне, был задержан в мае 2017 года и обвинен во враждебных действиях.