Китай страдает от небывалых морозов
Фото: EPA

Китайская столица переживает самые сильные холода за последнее десятилетие. Согласно последним данным одной из метеорологических станций на юге Пекина, сегодня утром температура воздуха опустилась до минус 14 градусов по Цельсию, что стало рекордом за последние 10 лет, - передает ИТАР-ТАСС.

Минувшие выходные также были настоящим испытанием для коммунальных служб города. Двое суток столбик термометра держался на отметке около 13 градусов ниже нуля. Муниципальные власти отдали распоряжение работающим в городе отелям, ресторанам и правительственным зданиям снизить запросы на обогрев помещений, чтобы позволить коммунальным службам перенаправить работу отопительной системы на обогрев жилых домов.

В правительственных учреждениях последние два дня температура воздуха поддерживалась на уровне до плюс 5 градусов. В ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют постепенное повышение температуры воздуха.

От рекордных холодов страдает сейчас целый ряд районов страны. Особенно на севере и северо-западе Китая. Последние два дня в некоторых населенных пунктах Автономного района Внутренняя Монголия температура воздуха держалась на уровне минус 40 градусов. Сложная ситуация сохраняется и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, северо-восточные районы которого находятся во власти сильнейших снегопадов.