Климкин взвалил вину за ситуацию в Закарпатье на Украину
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Ситуация в Закарпатской области с местным нацменьшинством - результат того, что Украина "годами ничего или почти ничего не делала для венгерской общины". Об этом глава МИД Павел Климкин заявил на заседании 7-го Евроатлантического форума в Киеве, которое транслирует в Facebook Институт Евроатлантического сотрудничества.

"...И так же можно говорить о других общинах", - отметил он.

Климкин подчеркнул, что в Украине не проводится последовательная политика по поводу национальных общин, но в контексте улучшения отношений с венграми он "реально видит шансы для этого".

"Венгрия уже не требует, как это было вначале, изменения закона (об образовании, - ред.). Мы договорились о том, что нам нужно увеличить переходной период (его внедрения) до 2023 года", - добавил он.

Читайте также: Венгрия настаивает на официальном статусе ее языка в Украине

Как выразился министр относительно нацменьшинств, "граждане Украины должны понять, в какой стране они живут: это достигается школьными предметами на украинском языке, но этого невозможно достичь за два года".

При этом ряд предметов можно, по его словам, преподавать на языках нацменшинств.

"Вы можете себе представить, что основы государства и права в венгерских школах (в Украине) будут преподаваться на венгерском? Я считаю, что это маразм... С другой стороны, физику принуждать изучать на украинском языке не стоит. Наша логика - венгры не должны быть дискриминированы", - подчеркнул он.