07.08.2005 12:36

КНДР требует изменения позиции США

КНДР требует изменения позиции США, считая это ключом к прорыву на шестисторонних переговорах. Об этом заявил в воскресенье журналистам глава северокорейской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове Ким Ге Гван. По его словам, США должны пересмотреть свое отношение к КНДР и после этого Пхеньян, "вероятно", вернется в переговорный процесс.

Как передает РИА "Новости", Ким Ге Гван подчеркнул, что если США перестанут выдвигать к КНДР требование отказаться от всех ядерных программ, то это может стать ключом к успеху второго этапа нынешнего раунда шестисторонних переговоров. Ранее в воскресенье было объявлено о перерыве на шестисторонних переговорах.

Спор вокруг права КНДР на мирную атомную деятельность стал одной из "ключевых причин", которые сделали невозможным подписание совместного документа, заявил Ким Ге Гван. Северокорейский дипломат также потребовал от США "убрать с Корейского полуострова ядерную угрозу". По словам Ким Ге Гвана, КНДР была вынуждена начать производство ядерного оружия, "потому что США угрожают нам ядерным оружием".

Накануне источник, близкий к переговорам, сообщил, что "делегации США и КНДР не смогли договориться о том, что должно включать в себя понятие "ядерные программы КНДР, подлежащие замораживанию и демонтажу". По его словам, США выступают за то, что в КНДР должно быть демонтировано "раз и навсегда" все, что связано с ядерной деятельностью.

КНДР же считает, что она имеет право на развитие мирных атомных программ под соответствующим контролем и верификацией, сказал источник. "Ни одна из сторон не оказалась готовой к нахождению компромиссных развязок по этому вопросу", - подчеркнул он.

Первый этап четвертого раунда шестисторонних переговоров с участием делегаций КНДР, США, Китая, России, Южной Кореи и Японии проходил в Пекине 26 июля-7 августа. Как ожидается, стороны вновь соберутся в Пекине в конце августа.