КНДР арестовала студента за попытку "уничтожить единство страны"
Фото: ЕРА

Северная Корея утверждает, что задержала американского студента по подозрению в том, что он организовывал "враждебный акт против государства". О каком именно "враждебном акте" идет речь, официальный Пхеньян не сообщает, передает Голос Америки.

Корейское центральное агентство новостей уже заявило, что американец Отто Фредерик Вормбир приехал в Северную Корею с целью уничтожить единство страны. В США парень изучал экономику в университете Вирджинии.

Согласно сообщению Reuters, Отто был арестован еще 2 января, во время поездки, организованной туристическим агентством Young Pioneer Tours. Агентство заявляет, что сделает все возможное, чтобы американца выпустили на свободу.

В КНДР не уточняют, какие именно противозаконные действия совершил американский студент, но заявляет, что Отто был марионеткой правительства США.

Агентство цитирует официального представителя американского посольства в Сеуле, который заявил, что власти в Вашингтоне известно о задержании Вормбира.

В течение последних лет Северная Корея задержала несколько американцев, в основном это были журналисты, студенты, или христиане, которых обвиняли в попытках обращать корейцев в другую религию. Часто заключенных отпускали на свободу после визита в страну бывших или ныне действующих официальных представителей США.

В декабре Северная Корея осудила 60-летнего канадского пастора к пожизненному заключению и каторге за якобы подрывную деятельность. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.