КНДР может провести сразу два ядерных взрыва, - СМИ
Фото: EPA

КНДР может провести одновременно два ядерных взрыва. Об этом сообщает южнокорейская газета Чосон ильбо, указывая на то, что Север практически завершил подготовку к испытаниям сразу в двух тоннелях на полигоне в Пхунге-ни провинции Хамген-Пукто, - передает ИТАР-ТАСС.

Анализ спутниковых снимков указывает, что до 2 февраля оживленная деятельность отмечалась вокруг тоннеля на южной стороне полигона, однако затем этот район опустел. Разведывательные службы страны, отмечает газета, расценивают это как свидетельство неизбежности ядерного испытания.

Учитывая полученную информацию, правительство Южной Кореи не исключает возможности проведения либо двух отдельных ядерных испытаний либо одновременного или с небольшой задержкой подрыва двух ядерных зарядов.

"Хотя нельзя исключить возможность того, что все движение вокруг южного тоннеля является лишь маскировкой, и мы допускаем, что северокорейский режим одновременно осуществит два ядерных испытания в обоих тоннелях", - цитирует газета мнение военного источника.

Такие испытания помогут Северной Корее создать ядерные боеголовки меньших габаритов для установки на ракетах. В 1998 году Пакистан на протяжении двух дней осуществил восемь ядерных испытаний.