КНДР назвала условия прекращения ядерных испытаний
Глава МИД КНДР Ри Су Йон (фото - EPA)

Северная Корея готова остановить ядерные испытания при условии, что Соединенные Штаты перестанут проводить ежегодные военные учения с Южной Кореей. Об этом сказал министр иностранных дел КНДР Ли Су Йон в интервью AP.

Министр отстаивал право страны продолжать ядерное запугивание, а для тех, кто ждет, что режим Северной Кореи рухнет, он сказал: "Не надейтесь".

При этом представитель КНДР отметил, что прекращение военных учений США с Сеулом может открыть дверь переговорам и уменьшить напряженность. 

"Если мы продолжим идти по пути конфронтации, это приведет к очень катастрофическим последствиям не только для двух стран, но и для всего мира. Это действительно важно для правительства Соединенных Штатов - отступить от враждебной политики против КНДР и для того, чтобы показать это, прекратить военные испытания на Корейском полуострове. Мы ответим тем же", - сказал Ли Су Йон.

15 апреля Северная Корея пыталась запустить баллистическую ракету с южного побережья страны. Заск ракеты Мусудан с дальностью более 3 тысяч километров был неудачным. Он, вероятно, был приурочен к 104-ой годовщине с дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.