КНДР разрабатывает ракету для нанесения ядерного удара по США
Фото: EPA

В Корейской Народно-Демократической Республике продолжаются работы над баллистической ракетой, которая будет способна реализовать главную задачу - нанесение ядерного удара по территории США. Об этом говорится в докладе, представленном 3 мая Пентагоном Конгрессу США.

В качестве подтверждения в докладе указывается, что "значительный вклад" в это внесли осуществленный КНДР в декабре 2012 года пуск ракеты "Тэпходон-2" с искусственным спутником, а также февральское ядерное испытание в Северной Корее и сообщения о "новом ядерном взрыве в любое время".

"Эти продвижения в области разработки баллистических ракетных систем доставки, одновременно с разработками в области ядерных технологий... находятся в одном ряду с провозглашенной Северной Кореей задачей - быть способной нанести удар по территории США", - отмечается в документе американского министерства обороны.

В докладе Пентагона также указывается, что в настоящее время именно КНДР представляет наибольшую угрозу безопасности США в регионе с учетом ее "провокационного и дестабилизирующего поведения".

Ранее Северная Корея сообщила, что первой целью Корейской народной армии может стать Япония, "если Токио будет по-прежнему проводить враждебную политику в отношении Пхеньяна".

По материалам: Интерфакс-Украина