Командир ОМОН Таджикистана стал боевиком "Исламского государства"
Скриншот из видеозаписи
Командир отряда милиции особого назначения МВД Таджикистана Гулмурод Халимов стал боевиком террористической организации джихадистов "Исламское государство". Об этом сегодня сообщило агентство Фергана.

Согласно доступной информации, полковник Халимов стал командиром ОМОН МВД около трех лет назад, за образцовую службу был награжден орденами и медалями. В середине апреля нынешнего года милиционер исчез, перестав появляться на работе и дома. Родственники заявляли, что не знают о его местонахождении. Однако 27 мая в интернете появилось видеообращение милиционера, в котором он призывает жителей Таджикистана "включиться в борьбу с режимом" на стороне ИГ и "примкнуть к джихаду".

В записи новообращенный боевик рассказал о том, что он учился в России и стажировался в Соединенных Штатах, однако затем "разочаровался в демократии". Бывший сотрудник правоохранительных органов посылает проклятия в адрес президента Таджикистана Эмомали Рахмона и его окружения и грозит тем, что "халифат дойдет до Таджикистана и вернет свои земли".

Издание отмечает, что родственники и друзья изначально знали об интересе Халимова к ИГ. "Он просто стал фанатиком ИГ, среди близких начал распространять идеи этой террористической организации. Наши наставления и предупреждения об абсурдности присоединения к ИГ он нервно игнорировал", - рассказал один из знакомых Халимова.

Таджикские официальные лица, представители МВД страны пока никак не прокомментировали это видео.

Террористическая группировка "Исламское государство" в начале июня 2014 года захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака, и проникла в соседние с ними страны. Джихадисты объявили о создании "исламского халифата" на захваченных территориях. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа 2014 года начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте также: "Исламское государство" - территория войны