Компартия КНР уравняла Цзиньпина с "великим кормчим" Мао Цзэдуном
Си Цзиньпин (фото - ЕРА)

Имя президента Китая и генсека ЦК КП КНР Си Цзиньпина внесено в текст устава местной Компартии, что фактически поставило его на один уровень с крупнейшими коммунистическими лидерами страны - "великим кормчим" Мао Цзэдуном и реформатором Дэн Сяопином. Об этом со ссылкой на сообщения китайских СМИ пишет агентство Deutsche Welle.

Решение было утверждено 24 октября единогласно: почти 2300 делегатов XIX съезда КПК проголосовали "за".

Теперь в тексте устава закреплено "богатство идей Си Цзиньпина в новой эре социализма с китайской спецификой", а основные идеи нынешнего руководителя КНР должны будут "служить маяком" для 89 млн членов Компартии.

Читайте также: Пиар-дым или инвест-пламя? Удастся ли Китаю глобальная инициатива

Сам 64-летний Цзиньпин на съезде в рамках 3,5-часовой речи призвал довести до конца "новое путешествие по построению социализма с китайской спецификой" и добиться построения "общества среднего достатка".

Цзиньпин спустя менее пяти лет после избрания стал вторым после основателя КНР руководителем, внесенным прижизненно в устав партии.

Читайте также: Навстречу съезду. Что может повлиять на экономический рост Китая

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.