Конгрессмены США предложили НАТО купить французские "Мистрали"
Фото: ru.wikipedia.org

Группа американских конгрессменов призвала Францию отказаться от продажи России двух перспективных вертолетоносцев класса "Мистраль". Об этом сообщает ВВС

Вместо этого законодатели предлагают НАТО купить эти корабли или взять их в аренду.

"Это станет мощным сигналом президенту Путину, что союзники по НАТО не намерены терпеть или каким-либо образом попустительствовать его безрассудным шагам", - говорится в письме конгрессменов генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену.

В числе конгрессменов, подписавших послание - глава комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгел, председатель делегации США в парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер, глава подкомитета по европейским делам Уильям Китинг.

Вашингтон и ряд стран ЕС призывают Париж пересмотреть контракт на поставки Москве высокотехнологичной военной техники - в качестве ответа на аннексию Россией Крыма и ее вмешательство в дела Украины.

Напомним, 13 мая  госсекретарь США Джон Керри во время встречи с главой МИД Франции Лораном Фабиусом призвал Францию отказаться от продажи кораблей "Мистраль" России. Фабиус ответил ему, что окончательное решение о судьбе контракта с Россией на сумму 1,2 млрд. евро будет принято в октябре, когда будет готов первый корабль.