Конституционный суд против референдума об усилении власти Додона
Игорь Додон (фото - EPA)

Конституционный суд (КС) Молдовы признал неконституционной инициативу пророссийского президента страны Игоря Додона провести консультативный референдум о расширении полномочий президента. Об этом сообщает агентство NewsMaker.

Согласно решению КС, инициатива Додона о проведении референдума противоречит Конституции. "Глава государства не может менять Конституцию, а его инициатива превышает его полномочия", - говорится в постановлении КС.

Также суд признал неконституционной статью Кодекса о выборах, согласно которой президент имеет право инициировать республиканский референдум.

На референдуме также планировали поднять вопросы об аннулировании так называемого "закона о миллиарде" и о снижении числа депутатов парламента со 101 до 71 и о введении в школьный курс истории Молдовы вместо нынешней "Истории румын".

26 июля 2017 года Додон высказался за введение в Молдове президентской формы правления. Он сообщил, что будет добиваться изменения законодательства и расширения полномочий президента, в том числе в том, что касается роспуска парламента. Додон напомнил, что он инициировал консультативный референдум, где есть и этот вопрос. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.