Южнокорейская газета "The Korea Times" на своем сайте опубликовала обидные карикатуры на теракты в московском метро, одна из которых называется "Очень огорченный русский медведь Путин".

Как передает канал "1+1", на ее сайте издания были опубликованы карикатуры на московскую трагедию. Одна, озаглавленная "Атака в московском метро" ("Moscow Subway Attack") изображает станцию, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. Эта первая карикатура появилась на сайте 30 марта.

А 1 апреля, очевидно, решив так "отметить" День смеха, газета разместила второй рисунок под названием "Очень огорченный русский медведь Путин" ("Very Upset Putin Russian Bear"). Под заглавием изображен взорвавшиеся вагоны поезда, у которых разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим голосит медведь в шапке-ушанке с поднятыми кверху лапами.

Эти картинки также избраны в качестве "иллюстраций" к статьям. Первая - к статье под заглавием "Аль-Каида" приветствует убийства в Москве". При этом, в самой статье просто излагаются события и поданы сведения о московском метро, предыдущих нападениях в Москве и политике В.Путина в Чечне.

В свою очередь, карикатура с медведем сопровождает статью британского независимого журналиста Гвинеи Дайер. Автор в весьма резких выражениях критикует попытки Кремля приравнять борьбу с "чеченскими борцами за независимость" с общемировой борьбой против терроризма, между которыми, по его мнению, нет ничего общего. Журналист также осуждает заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что теракты в метро Москвы и Лондона, в электричках Мадрида и в Нью-Йорке - это дело рук одних и тех же "наших врагов".

"Терроризм не может быть нашим общим врагом, так как это только техника, - рассуждает британец. - Враги - это люди, которые используют такую технику, а они имеют мало общего между собой в разных регионах мира". Дальше он делает вывод, что "чеченцы", которых подозревают в организации атак, ведут "достаточно традиционную колониальную борьбу за независимость", и их единственная настоящая мишень - это Россия, "имперское государство, которое их угнетает".

В статье автор находит схожесть российских проблем на Северном Кавказе лишь с проблемами Израиля и палестинцев. Ко всему другому миру, подчеркивает он, это не имеет ни малейшего отношения.

Напомним, утром 29 марта 2010 года на двух станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели взрывы. Теракты осуществили две женщины-смертницы. Одна из террористок была вдовой дагестанского боевика. По последним данным МЧС, двое погибших до сих пор остаются неопознанными. Среди погибших - два гражданина Таджикистана, житель Севастополя, шесть приезжих из Калужской, Тамбовской, Белгородской областей, Якутии, Краснознаменска и Курска.

Взрывы в московском метро: подборка новостей>>>