Космический корабль Orion вышел на околоземную орбиту
Фото: ЕРА

Новый американский космический корабль Orion отправился в своей первый полет, в пятницу, 5 декабря. Запуск был совершен с однодневной отсрочкой, вызванной техническими проблемами и неблагоприятными погодными условиями.

Kак сообщило Национальное аэрокосмическое агентство (NASA), корабль стартовал с мыса Канаверал с помощью ракеты-носителя Delta IV. Для NASA успешный запуск Orion означает завершение первого этапа подготовки к полету на Марс.

Через два часа после пуска Orion достиг расчетной высокой орбиты - примерно 5,8 тысячи километров от Земли, что в 14 раз выше, чем орбита МКС. Корабль совершит два витка вокруг Земли. Ориентировочно полет продлится 4,5 часа, после чего Orion должен приводниться в Тихом океане.

Основной целью эксперимента является тестирование систем корабля в экстремальных условиях. В первую очередь, это касается проверки огнеупорного покрытия. При возвращении из дальнего космического полета корабль будет входить в атмосферу с большей скоростью. Ожидается, что обшивка при этом может нагреться до 2200 градусов Цельсия.

Для NASA и США сегодняшний запуск Orion означает не только завершение первого этапа подготовки к полету на Марс, куда астронавты намерены отправится в 2030 годы, но и важный шаг на пути к большей независимости от России в космосе. После того, как в 2011 году была закрыта программа шатлов, американцы вынуждены были доставлять своих астронавтов на МКС с помощью российских космических ракет Союз. Каждый подобный запуск стоил США около $70 миллионов.

Первый полет с астронавтами на борту Orion, как ожидается, совершит в 2021 году. В космос корабль поднимет новая сверхтяжелая ракета-носитель SLS, с помощью которой США надеется начать освоение дальнего космоса.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.