Борьба с коррупцией требует не слов, а реальных действий. Такое мнение высказал Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис в заявлении по случаю Международного дня борьбы с коррупцией.

"Большинство людей согласны с тем, что коррупция оказывает разрушительное воздействие на демократические ценности, - цитирует заявление телеканал "Вести" (РФ). - Однако трудно отделаться от впечатления, что люди, принимающие решения, нередко путают красивые слова с реальными действиями по борьбе с коррупцией и практикой злоупотребления властью".

Группа государств против коррупции (ГРЕКО) при Совете Европы выявила признаки нежелания властей выполнять ее рекомендации, принимать конкретные и эффективные меры по борьбе с коррупцией, говорится в заявлении.

Т.Дэвис обеспокоен "нападками на органы по борьбе с коррупцией со стороны отдельных категорий лиц, чьи интересы сильно пострадали бы от внимательного изучения их деятельности". В заключение генсек Совета Европы выразил надежду, что нынешний финансовый и экономический кризис "не приведет, под предлогом необходимости принятия жестких мер, к подрыву авторитета и усилий органов по борьбе с коррупцией".

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>