Что-то блокирует сигналы из космоса на пути к Земле - ученые
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Изучающие радиосигналы из глубокого космоса ученые обнаружили, что к Земле не доходят никакие радиоволны на низких частотах. Об этом пишет Newsweek.

Быстрые радиовспышки (FRB) – это сигналы, которые поступают от неизвестного источника в глубоком космосе. Впервые они были зафиксированы в 2007 году. С того времени еще несколько десятков подобных вспышек были задокументированы.

Считается, что FRB являются последствиями событий с выбросом большого количества энергии. Они длятся всего несколько миллисекунд и установить источник их происхождения затруднительно.

Команда ученых из австралийского Университета Картин во главе с Марцином Соколовским обнаружила, что FRB не наблюдаются на низких частотах. Исследователи направили на один и тот же участок неба два телескопа: MWA и CSIRO Australian SKA Pathfinder. Последний был использован для обнаружения десятков сигналов из глубокого космоса, о которых писали в журнале Nature. Но в то время, как ASKAP обнаруживал новые FRB, другой телескоп не замечал ничего.

"Когда ASPAP видит эти чрезвычайно яркие события, а MWA – нет, это говорит нам о том, что происходит нечто действительно неожиданное. Или быстрые радиовспышки не транслируются на низких частотах, или эти сигналы блокируют на пути к Земле", - сказал Соколовский.

Смотрите также: Космос в качестве 8К: NASA показало видео в супер-разрешении

Ученым удалось отследить один FRB из карликовой галактики за три миллиарда световых лет от Земли. Сигнал повторялся, что весьма необычно. Все другие FRB были одноразовыми событиями и отследить их не получалось.