Кто заменит Юнкера в Евросоюзе: названы возможные кандидаты
Жан-Клод Юнкер (фото - пресс-служба Европарламента)

Немецкий канцлер Ангела Меркель хотела бы видеть на должности президента Еврокомиссии соотечественника. Об этом вчера, 22 августа, сообщило издание Handelsblatt со ссылкой на собеседников в правительстве, пишет агентство Deutsche Welle.

Ныне Еврокомиссией руководит 63-летний люксембуржец Жан-Клод Юнкер, который был назначен на должность 15 июля 2014 года.

Одним из возможных кандидатов является председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер (представитель Христианско-социального союза). Также на пост прочат нынешнего министра экономики и энергетики Петера Альтмайера и главу Минобороны Урсулу фон дер Ляйен.

Собеседники издания утверждают, что ради получения этой должности "своим" немцем канцлер якобы может отказаться от представления председателя Немецкого федерального банка Йенса Вайдмана на должность главы Евроцентробанка, поскольку "высшим приоритетом для Меркель является не ЕЦБ, а Еврокомиссия".

Агентство напоминает, что помимо Юнкера в 2019 году преемники сменят главу ЕЦБ Марио Драги, председателя Евросовета Дональда Туска и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини.

Смотрите также: Уставший от саммита: Юнкер едва держался на ногах - видео

Председатель Еврокомиссии, который назначается на 5 лет, контролирует всю исполнительную власть ЕС, ее членов и Европейский гражданский сервис. Комиссия проектирует новые законы и рассматривает их на примере ежедневной жизни ЕС.