Куба и США восстановили прямую телефонную связь
Фото: ЕРА

Куба восстановила прямую телефонную линию с Соединенными Штатами Америки впервые за 15 лет. Об этом сообщает ВВС.

До сих пор телефонные звонки в США совершались через третьи страны, что делало их дорогими.

В заявлении кубинской государственной телекоммуникационной компании говорится, что сначала линия будет использоваться только для телефонных звонков. В Вашингтоне рассчитывают, что вскоре будет налажена и более скоростная интернет-линия.

Это первое соглашение между двумя странами, подписанное после объявления в минувшем декабре о планах по восстановлению дипломатических отношений спустя полвека вражды между двумя странами.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что он хочет, чтобы посольства США в Гаване и Кубы в Вашингтоне возобновили свою работу до очередного Саммита Америк, который намечен на 10-11 апреля.

Напомним, в декабре 2014 года США и Куба спустя 50 лет начали процесс возобновления дипломатических отношений.

17 декабря прошлого года президент США Барак Обама и руководитель Кубы Рауль Кастро в одновременных телевыступлениях объявили о предстоящем восстановлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной.

13 января кубинские власти в рамках договоренности с США освободили 53 политических заключенных. По их словам, после этого диссидентов в кубинских тюрьмах не осталось.

16 января вступили в силу новые правила торговли и поездок американцев на Кубу. Хотя обычный туризм остается под запретом, предусмотрено порядка десяти причин, по которым граждане США будут посещать остров, не спрашивая, как раньше, особого разрешения Госдепартамента.

Им позволено без ограничений использовать на Кубе кредитные карточки и вывозить спиртные напитки и табачные изделия на сумму до 100 долларов. На практике это означает полную отмену запрета на импорт кубинских сигар. Американские фирмы смогут экспортировать на Кубу мобильные телефоны и программное обеспечение, предоставлять там услуги по обеспечению доступа к интернету, инвестировать в кубинские частные предприятия и сельское хозяйство.