Курды отбили у ИГ военную базу, продвинувшись в сторону Ракки
Фото: ЕРА
Подразделения курдского ополчения, так называемые отряды народной самообороны (YPG), при поддержке групп местного населения и авиации международной коалиции отвоевали у террористов Исламского государства военную базу Liwa 93 в сирийской провинции Ракка. Благодаря новому успеху на фронте курды углубились в территории, временно подконтрольные джихадистам. Об этом пишет агенство Reuters.

База Лива 93 была захвачена боевиками еще в прошлом году. Таким образом, курдские военные продвинулись вчера на 7 км от города Аин Исса, расположенного в 50 км от де-факто столицы ИГ Ракки - основного опорного пункта исламистов на территории страны.

"Это значит, что ИГ продолжает коллапсировать внутри своей собственной цитадели", - заявил глава местной организации за соблюдением прав человека Рами Абдурахман.

Вместе с тем, официальные власти Сирии высказывают некоторое беспокойство тем фактом, что курды - лишь ситуативные союзники в ситуации, когда есть нужда единым фронтом выступить против ИГ.

"В целом, курды - наши друзья, но состояния перманентной гармонии нет", - на правах анонимности рассказал агентству высокопоставленный источник в сирийском правительстве.

Напомним, ранее YPG на границе с Турцией отвоевали у джихадистов населенный пункт Таль-Абьяд, фактически отрезав ИГ от основной артерии снабжения. Контроль над этим городом позволяет народной самообороне провести линию обороны по границе с Турцией - от курдских регионов Ирака до Кобани на западе.

Читайте также: Исламское государство - территория войны