Лагард довольна разбирательством в отношении себя
dfa59c01fde9ccdd39679064a4186192.jpg
Лагард довольна разбирательством в отношении себя

Французский республиканский суд инициировал расследование в отношении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард (на фото), которую обвиняют в превышении полномочий на посту министра финансов.

Как передает канал EuroNews, эксперты считают, что разбирательство может затянуться на многие годы, и в ближайшей перспективе Лагард как главе МВФ ничего не угрожает.

Адвокат Лагард Ив Репике уверен: поскольку обвинение выдвигалось давно, теперь, когда дело дошло до расследования, суд оправдает его подопечную. "Она сказала мне, что это очень хорошо для общественного мнения, учитывая все, что было сказано и написано, включая юридическую переписку. Таким образом, не остается ни малейших сомнений. Мы намерены досконально во всем разобраться. Она вполне удовлетворена происходящим и абсолютно спокойна по этому поводу", - отметил он.

Лагард подозревают в выплате компенсации на сумму $400 млн. некоему бизнесмену вскоре после того, как он неожиданно перешел на сторону нынешнего президента Франции Николя Саркози во время предвыборной кампании 2008 года.

В свою очередь сама глава МВФ утверждает, что она не делала ничего противозаконного и не опасается итогов расследования.

Напомним, бывший министр финансов Франции Кристин Лагард вступила в должность директора-распорядителя Международного валютного фонда в июле этого года.

Кристин Лагард: биография, новости>>>