Лавров: Отношения Россия-ЕС подошли к моменту истины
Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Москва по-прежнему считает Евросоюз партнером и готова обсуждать создание с ЕС зоны свободной торговли. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, сейчас в отношениях между государствами настал поворотный момент. "В ходе наших прошлых контактов мы говорили о том, что отношения между Россией и Европейским Союзом подошли к своего рода моменту истины, когда необходимо принимать решение о векторе развития взаимодействия на перспективу и ответить на вопрос: являемся ли мы друг для друга стратегическими партнерами, или все же остаемся геополитическими соперниками", - сказал министр на встрече с руководителями компаний из Ассоциации европейского бизнеса.

При этом Россия готова "к взаимодействию с другими странами, другими региональными объединениями", в том числе к обсуждению перспективы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом, - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Москва рассматривает введенные Евросоюзом санкций из-за военной агрессии России в Украине как неправомерные и считает, что ЕС должен отменить их сам. "А выполнять чьи-то притянутые за уши требования мы не собираемся", - добавил министр. Лавров также выразил надежду на то, что Еврокомиссия "откажется от политически ангажированных подходов" к сооружению газопровода Южный поток.

Напомним, накануне представитель ведомства федерального канцлера Германии Штеффен Зайберт заявил, что распоряжение президента России Владимира Путина об отводе войск от границы с Украиной не приведет к смягчению экономических санкций в отношении Москвы.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.