Лавров: Россия готова поддержать умеренную оппозицию в Сирии
Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в телеэфире, что Москва готова оказать поддержку бойцам умеренной оппозиционной группировки Сирийская свободная армия с воздуха там, где она ведет борьбу против джихадистов. Об этом сообщает ВВС.

"Мы не хотим учитывать ни конкретно интересы одного Башара Асада, ни конкретно интересы одной оппозиции. Мы хотим учитывать интересы Сирии", - подчеркнул российский министр в программе "Вести в субботу".

Напомним, 1 октября Дмитрий Песков, пресс-атташе главы РФ Владимира Путина,усомнился в существовании противостоящей президенту Башару Асаду военизированной организации Свободная сирийская армия (ССА), назвав информацию о ней "противоречивой". По его словам, Свободной сирийской армии, которая воюет против режима Асада в этой стране, больше нет, так как бойцы "перешли на сторону ИГ".

Однако уже 9 октября посол России в Великобритании Александр Яковенко во время встречи с политдиректором МИД Великобритании Стивеном Гассом официально обратился к британской стороне с просьбой помочь в установлении контактов со Свободной сирийской армией.

10 октября, военная авиация России уничтожила штаб прозападной Свободной армии Сирии. Погиб один человек, десять человек ранены. 21 октября в результате бомбардировки российскими истребителями позиций умеренной оппозиционной группировки Свободная армия Сирии в районе Лазкие, погибли десять оппозиционеров, еще 17 получили ранения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.