Лаврова встревожило состояние нравственного здоровья европейцев
Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил беспокойство якобы отказом Европы от "своих христианских корней", а также нравственным здоровьем европейцев, которому вредит "насаждение гедонизма и вседозволенности". Об этом он сказал на приеме по случаю Пасхи, сообщает прокремлевский ресурс ТАСС.

"Серьезное беспокойство вызывают непрекращающиеся попытки узкой группы государств с мессианской одержимостью насаждать псеводолиберальные ценности, такие, например, как гедонизм и вседозволенность", - сказал Лавров.

Также он встревожен "доведением до абсурда понятия толерантности" и нравственным здоровьем европейцев.

"В Европе, где, по сути, наблюдается отказ от своих христианских корней, дело доходит до сознательного официально одобренного сноса или перепрофилирования христианских храмов, лишения их религиозной атрибутики. Очевидно, что такие деяния наносят колоссальный ущерб нравственному здоровью людей", - сказал Лавров.

Он считает, что ОБСЕ должна принять декларации по борьбе с христианофобией и исламофобией. По словам Лаврова, ближневосточный регион погрузился в хаос, христиане там подвергаются "геноциду", страны Ближнего Востока превратились в поставщиков террора и нелегальных мигрантов.

Ранее Лавров ответил на шутку госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что глава МИД РФ не принимает никаких решений в России.

Тиллерсон во время неформального обеда в ходе встречи глав МИД стран НАТО в ответ на реплику одного из коллег об отношениях РФ и США заявил, что "конечно, с Россией можно танцевать и даже что-то от этого получить, но с Сергеем Лавровым не потанцуешь, потому что ему не разрешают танцевать".

"Мне мама тоже запрещала с мальчиками танцевать", - заявил Лавров в ответ на просьбу прокомментировать слова Тиллерсона. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.