Ле Пен намерена взять у РФ новый кредит на подготовку к выборам
Марин Ле Пен (фото - ЕРА)

Французский Национальный фронт рассматривает возможность попросить у Москвы очередной кредит на предвыборную кампанию. На ведение президентской и парламентской кампаний 2017 года партия Марин Ле Пен надеется собрать 27 миллионов евро. Об этом сообщает RFI со ссылкой на радиостанцию Europe1.

Нацфронт нуждается в 12 миллионах евро на подготовку к президентским выборам в апреле 2017 года, об участии в которых уже объявила Марин Ле Пен. Еще 15 миллионов евро должен составить бюджет избирательной кампании перед парламентскими выборами, которые состоятся во Франции сразу же после президентских. Однако французские банки отказываются кредитовать Национальный фронт.

На прошедшие в декабре 2015 года региональные выборы партия Марин Ле Пен не получила ни одного кредита от французских банков. После претензий контролирующих органов к финансированию президентской кампании 2012 года Николя Саркози банки осторожно подходят к вопросу финансирования политических партий. 

Тем временем, в среду следователи прибыли с обыском в штаб партии Национальный фронт. Как сообщает издание Le Figaro, следственные действия связаны с зарплатой, перечисленной 20 парламентским ассистентам евродепутатов Нацфронта, которые одновременно числятся на работе в партии. Накануне обыски прошли в семейном имении основателя партии Жан-Мари Ле Пена.

Напомним, в 2014 году общая сумма кредита, который Национальный фронт просил у России, составила 40 млн евро. Мало того, согласно расследованию журналистов, отец Ле Пен, основатель Нацфронта Жан-Мари Ле Пен получил в апреле 2 млн евро на швейцарский счет через кипрский оффшор Vernonsia Holdings Ltd, принадлежащий экс-руководителю ВЭБ Капитала Юрию Кудимову.

В апреле 2015 года стало известно, что партия Марин Ле Пен получала деньги от России за свои пророссийские заявления. В частности, Кремль вознаградил ее за оправдание аннексии украинского полуострова Крым.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.