Лесные пожары в Калифорнии: погибли 10, эвакуированы 20 тысяч
Фото: EPA

В понедельник по штату Калифорния (США) прокатилась волна пожаров, раздуваемых сильными ветрами, в результате чего погибли по меньшей мере десять человек, уничтожены сотни домов и предприятий, а также эвакуированы около 20 тысяч человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местных чиновников.

Сообщается, что это первые смертельные случаи, связанные с пожарами, в Калифорнии в этом году. Считается, что это наибольшие потери от одного инцидента в штате за последние десять лет.

Губернатор Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в округах Напа, Сонома, Юба и Ориндж, охватывая некоторые из главных винодельческих районов штата, поскольку пожары бушуют без остановки и заполняют регион густым дымом.

По словам главного шерифа, больше всего погибших в округе Сонома, там семь смертельных случаев, связанных с пожарами. По данным Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты, двое других погибли в округе Напа и еще один в округе Мендочино. Местное телевидение сообщает, что одной из жертв была пожилая слепая женщина, которую обнаружили на тропинке возле ее дома.

Читайте также: В Калифорнии эвакуируют население из-за лесных пожаров: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.