Лидеры G8 считают, что Греция должна оставаться в еврозоне
Фото: EPA

Лидеры Франции, Германии, США, Британии, Италии, Японии, Канады и премьер-министр России, проводящие встречу в американском Кэмп-Дэвиде, заявили, что все государства заинтересованы в укреплении зоны евро и росте европейской экономики, сообщает Русская служба Би-би-си.

Сегодня утром лидеры Евросоюза вновь выразили убежденность в том, что наилучшим вариантом для решения экономических проблем Греции является сохранение ее членства в еврозоне.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу подтвердил, что страны еврозоны готовы выполнить договоренности и оказать Афинам финансовую помощь - если Греция будет выполнять условия достигнутых ранее соглашений.

Ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что не исключает выхода Греции из европейского валютного союза. Такой вариант будет возможен, если Афины откажутся выполнять обязательства по сокращению бюджетного дефицита.

Ранее официальные лица, в том числе и кредиторы Греции, неоднократно заявляли, что выход Греции из еврозоны невозможен, потому как не предусмотрено даже таких механизмов.