Литва готова защищаться в случае агрессии РФ - Грибаускайте
Даля Грибаускайте (фото - EPA)

Литва готова защищаться в случае российской агрессии. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, комментируя обнародованные департаментом госбезопасности (ДГБ) и Вторым департаментом оперативных служб при Минобороны Литвы предупреждения об угрозах, передает Delfi.

Она также отвергла озвученные министром обороны Раймундасом Кароблисом опасения на предмет того, что планы НАТО, "возможно, не такие быстрые, как бы мы хотели, не с такой скоростью все же прибывают дополнительные силы НАТО".

В обнародованной ДГБ и Вторым департаментом оперативных служб ежегодной оценке угроз указано, что Россия, которая усилила свои вооруженные силы в западной части страны и в Калининградской области, сейчас в состоянии в течение 24-48 часов развернуть боевые действия против Балтийских государств.

"Я не знаю и не комментирую высказывания ни отдельных литовских министров, ни политиков. Мы готовы защищаться, для того и предусмотрены планы обороны, силы быстрого реагирования, которые мы сами создали, для этого мы создаем и третью бригаду, у нас также есть соглашения на двусторонней основе, так что я не представляю, откуда и каким образом можно комментировать такое", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, уровень угроз остается таким, каким он был в прошлом году, и в позапрошлом году. 

"А Литва готова защищаться и защитить себя, и после оккупации Крыма мы сами создали силы быстрого реагирования, которые могут реагировать в течение часа, если будет выражена угроза для нашей территории", - отметила президент.

3 апреля сообщалось, что согласно отчету Государственного департамента безопасности Литвы и департамента военной разведки Минобороны, Россия способна за одни или двое суток начать боевые действия против стран Балтии, продолжая наращивать военные силы на границе с этими странами.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.