27.07.2006 17:47

Ливан опасается, что миротворцы будут действовать в пользу Израиля

Спикер ливанского парламента и глава близкой к движению "Хезболлах" шиитской партии "Амаль" Набих Берри заявляет, что Ливан не потерпит присутствия на своей территории каких-либо иностранных войск, кроме миротворческого контингента ООН, дислоцированного на юге страны с 1978 года.

По информации РИА "Новости", он отметил: "Чрезвычайные силы ООН, которые сейчас предлагают разместить на юге Ливана разные страны, будут действовать в пользу Израиля, а не Ливана, а ведь именно Израиль постоянно угрожает Ливану, а не наоборот".

По словам Н.Берри, международные силы, на которые должна быть возложена задача по противодействию нарушениям ливано-израильской границы, необходимо разместить с израильской стороны границы, поскольку именно Израиль постоянно нарушал суверенитет Ливана даже после его ухода с части оккупированных ливанских земель в 2000 году. В частности, по сообщению ливанского политика, с 2000 года до нынешнего нападения Израиль 11 тысяч 782 раза нарушил воздушную, морскую и сухопутную границы Ливана.

По мнению Н.Берри, урегулирование ливано-израильского противостояния возможно в том случае, если американцы рекомендуют Израилю прекратить обстрел, уйти с оккупированных территорий, обменяться пленными и отдать карты минных полей на юге Ливана.

Спикер опроверг информацию о том, что в настоящее время идет подготовка к обмену пленными между Израилем и "Хезболлах" при посредничестве Италии. В то же время он отметил, что в случае готовности Италии взять на себя роль посредника ливанская сторона тоже согласна действовать.

Напомним, Совет безопасности ООН намерен рассмотреть вопрос введения международных стабилизационных сил в зону ливано-израильского конфликта после возвращения с Ближнего Востока миссии Генерального секретаря ООН. "СБ обсудит пакет действий, которые нужно предпринять для стабилизации ситуации в зоне конфликта", - сказал Кофи Аннан.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net