Лондонский вуз потребовал от BBC не показывать передачу о КНДР
Фото: EPA

Лондонская школа экономики потребовала, чтобы британская общественная медиа-компания BBC отказалась от показа своей программы "Панорама", посвященной Северной Корее.

Британский университет возмущен тем, что журналист BBC Джон Суини выдавал себя за профессора ЛШЭ во время поездки студентов в КНДР с целью проведения там съемок скрытой камерой.

"Лондонская школа экономики считает, что ее студентам не была предоставлена информация, достаточная для принятия разумного решения об участии в этой поездке, при этом они знали достаточно, чтобы поставить их в серьезную опасность, если бы обман выяснился до их отъезда из Северной Кореи... Лондонская школа экономики полностью поддерживает принципы расследовательской журналистики, но не может согласиться с использованием своих студентов в целях прикрытия такой деятельности", - говорится в заявлении вуза.

Гендиректор BBC лорд Тони Холл отказался удовлетворить просьбу университета о снятии программы с показа, который запланирован на вечер 15 апреля, а также представить извинения университету за действия сотрудников корпорации. В ответном заявлении BBC подчеркивается, что студентам Лондонской школы экономики была предоставлена до начала поездки исчерпывающая информация о том, что среди них будет журналист, а также предупреждение, что это может повлечь за собой риск заключения и лишение права будущих поездок в КНДР.

Джон Суини провел восемь дней в Северной Корее, выдавая себя за профессора Лондонской школы экономики. Его сопровождали жена и оператор.

По словам журналиста, КНДР похожа на нацистское государство, которое практикует крайние формы цензуры. "Страна напоминает собой гитлеровскую Германию. Это страшное и злобное государство", - отметил он в интервью.

Суини подчеркнул, что студентам сказали, что их сопровождает журналист, но Лондонская школа экономики об этом не знала, поскольку поездка была организована не университетом.

По материалам: Русская служба Би-би-си