Министерство юстиции Беларуси разрабатывает поправку к уголовному законодательству, которая позволит приостанавливать возбуждение уголовного дела, если гражданин, против которого оно было возбуждено, обратился с ходатайством к Президенту Александру Лукашенко, до тех пор, пока обращение не будет рассмотрено белорусским лидером. Об этом заявил глава ведомства Виктор Голованов.

Таким образом, Президент А.Лукашенко, обладающий сегодня полномочиями помилования и освобождения от уголовной ответственности по экономическим преступлениям, получает право решать судьбу любого гражданина страны. Об этом сообщает "Хартыя'97".

"Если по итогам рассмотрения обращений комиссия при Президенте Беларуси даст согласие на возбуждение уголовного дела, не приходится сомневаться, каков будет вердикт суда. Сами судьи в случае принятия готовящихся поправок окончательно превратятся в технических исполнителей", - отмечает издание.

Напомним, что в августе этого года А.Лукашенко выступил с инициативой наделить главу МВД, председателя КГБ и главу Департамента финансовых расследований (ДФР) правом "осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, применять меры пресечения и совершать отдельные процессуальные действия по мотивированному постановлению". Белорусский Президент уверен, что "руководители столь высокого ранга" не менее компетентны, чем прокурор, дающий санкцию. Также А.Лукашенко настаивает на необходимости создать отдельный следственный комитет, подчиненный лично ему.

По мнению белорусских правозащитников, данная инициатива белорусского руководителя отсылает к сталинским "тройкам", когда санкции на арест в досудебном порядке выдавал глава местного НКВД, секретарь обкома и прокурор. Все это делалось для разгрома "антисоветских элементов".

Александр Лукашенко: биография и подборка новостей >>>