"Люди хотят - сделаем": в ЕС задумали отменить зимнее время
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в Брюсселе прислушаются к мнению граждан ЕС и, возможно, отменят переход на зимнее время. Об этом еврочиновник заявил в эфире немецкого канала ZDF, пишет агентство Deutsche Welle.

"Люди этого хотят, поэтому мы это и сделаем", - сказал Юнкер.

Глава Еврокомиссии пообещал "прилагать усилия", чтобы убедить коллег по управленческому органу выдвинуть соотвествующее предложение на рассмотрение властей стран-членов ЕС и Европарламента.

В ФРГ стали переводить стрелки часов в 1980 году с целью экономии энергии, в ряде других европейских стран переход на летнее время был введен значительно раньше.

Переход на зимнее время дает иллюзорную возможность "спать на час дольше".

Более 80% участников опроса, проведенного Еврокомиссией, проголосовали за отмену перехода на зимнее и летнее время. Большинство предпочли бы оставить летнее время. В опросе участвовали 4,6 млн человек, из них 3 млн - жители ФРГ.

Читайте также: Как пережить переход на зимнее время: советы медиков

Украина переходит на летнее время ежегодно в последнее воскресенье марта. Оккупационная российская власть в Крыму и на захваченной части Донбассе использует дальневосточноевропейское время.