Макрон подписал первые указы в рамках трудовой реформы
Эмманюэль Макрон (фото - EPA)

Президент Франции Эмманюэль Макрон подписал сегодня ряд указов относительно реформирования трудового законодательства. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Подписанию документов предшествовало их утверждение французским правительством на заседании в пятницу.

"Трудовая реформа, инициированная Макроном, предусматривает создание гибких условий для работодателей в переговорах об оплате и условиях труда работников, а также уменьшение влияния профсоюзов", - отмечается в сообщении.

Подписанные указы предоставляют возможность небольшим французским компаниям напрямую вести переговоры об условиях труда с работниками или их представителями, а не с профсоюзами, как это было раньше. Также указами ограничивается размер финансовых выплат за необоснованное увольнение работников.

Читайте также: Евросоюзу угрожает распад без реформы рынка труда - Макрон

Макрон подчеркнул, что подписанные им указы вступят в силу в течение следующих нескольких дней.

На практике они не смогут применяться, пока до конца года не будут приняты дальнейшие, более детализированные нормативные акты, регулирующие взаимоотношения между работодателями и работниками в новых условиях.

Власти Франции рассчитывают, что с помощью трудовой реформы уменьшить высокий уровень безработицы в стране, которая на протяжении многих лет колеблется на уровне около10%.

Реформа рынка труда была одной из ключевых во время предвыборной кампании Макрона.

Читайте также: Предвыборная кампания Макрона оказалась самой дорогостоящей

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.