Малайзия представила проект резолюции о трибунале по МН17
Фото: ЕРА

Представители Малайзии в среду распространили проект резолюции Совета безопасности ООН о созыве международного трибунала по делу о крушении пассажирского Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донецкой областью в июле 2014 года. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на AFP.

В документе говорится о создании трибунала в соответствии с нормами седьмой главы Устава ООН, которая посвящена действиям в отношении угрозы миру, нарушениям мира и актам агрессии. В этой главе упоминаются превентивные или принудительные меры в отношении государства-нарушителя, в том числе различного рода санкции.

В проекте резолюции катастрофа пассажирского лайнера называется "угрозой всеобщему миру и безопасности". В документе подчеркивается, что трибунал под эгидой ООН станет действенной гарантией независимого и беспристрастного процесса привлечения к ответственности.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рююте заявлял, что трибунал ООН дает наибольшие шансы привлечь к ответственности виновников катастрофы.

Напомним, 17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством - США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство - ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек). СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.