"Малые Помпеи": во Франции обнаружили руины древнеримского города
Фото: скриншот

Французские археологи обнаружили на юго-востоке страны руины древнеримского поселения, состоявшего из роскошных домов знати и обширных общественных площадей. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

"Без сомнения, это самая выдающаяся находка римского поселения за последние 40-50 лет", - заявил агентству руководитель группы археологов Бенжамен Клеман.

Жители покинули поселение вблизи городка Вьен под Лионом после пожара, и в результате на этом месте сохранились настоящие "малые Помпеи", говорит археолог.

Древнее поселение было обнаружено в ходе подготовительных работ по строительству жилого квартала в пригороде Сен-Коломб. По словам Клемана, впечатляют сами масштабы поселения - оно занимало около 7 тыс кв.м. - а также разнообразие зданий и сохранность руин.

В ходе раскопок были обнаружены рухнувшее здание, которое назвали Домом вакханалий, поскольку на полу имелась мозаика с изображением процессии менад (вакханок) и сатиров, а также мозаика на полу другого рухнувшего здания, изображающая обнаженную музу Талию, покровительницу комедий, которую похищает бог сатиров Пан.

Археологи откопали еще и большое общественное здание с фонтаном, украшенным статуей Геркулеса, которое было построено на месте бывшего рынка.

Раскопки были начаты в апреле и ожидается, что продолжатся до декабря.

Смотрите также: Археологи обнаружили загадочное затонувшее поселение: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.