Манафорт солгал следствию по российскому делу - спецпрокурор США
Пол Манафорт (фото - Getty Images)

Политтехнолог Пол Манафорт, который консультировал штаб бывшего президента Виктора Януковича и работал главой избирательного штаба Дональда Трампа, дал ложные показания Федеральному бюро расследований и нарушил тем самым условия сделки со следствием. Об этом заявил спецпрокурор по делу о вмешательстве РФ в выборы президента США Роберт Мюллер, передает CNN.

По данным канала, фигурант дела "лгал по различным вопросам" - ничего конкретнее этого не сказано.

"Манафорт нарушил досудебную договоренность с Минюстом США, солгав ФБР и офису спецпрокурора через два месяца после того, как начал сотрудничать в российском деле", - пишут прокуроры Мюллера.

Факт неправдивых показаний зафиксирован на трех страницах документа: его подписало как обвинение, так и защита. Вскоре судья из окружного суда Александрии штата Вирджиния назовет дату вынесения приговора.

Манафорту грозит до 10 лет тюрьмы. Он не признает вину.

Манафорт согласился пойти на сделку со следствием и признать себя виновным по двум пунктам обвинения: в сговоре против США и в препятствовании правосудию. В августе 2018 года его признали виновным по восьми пунктам, касающимся уклонения от налогов, манипуляций с банковскими счетами и отказа раскрыть счета в иностранных банках.

Читайте также: Наживка - Янукович: кто является главной мишенью в деле Манафорта