28.07.2006 14:14

Мастера государственного управления ставят мир с ног на голову, - "The New York Times"

"Куала-Лумпур, Малайзия. Все началось с удара головой и закончилось доминированием Азии в мире, а в промежутке госсекретарь США Кондолиза Райс играла на фортепиано. Ежегодный гала-прием Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в четверг вечером полностью подтвердил свою репутацию средоточия эксцентричной азиатской дипломатии. В соответствии с традициями, министры иностранных дел семи стран, включая Кондолизу Райс, вдали от камер развлекали своих хозяев из АСЕАН, демонстрируя свои скрытые таланты, и, в отдельных случаях, такие таланты, которые лучше скрывать", - пишет в пятницу влиятельная американская газета "The New York Times".

"Министр иностранных дел Японии Таро Асо изображал Хамфри Богарта (американский киноактер черно-белого кино - ред.), Уинстон Питерс из Новой Зеландии пел, как Джонни Кэш (звезда кантри - ред.), Ли Чжаосин из Китая руководил хором, а Пан Ги-мун из Южной Кореи гордо вышагивал по сцене в зеленых блестках. Министр иностранных дел Канады Питер Маккей в черной форме рефери начал вечер с комической пантомимы, изображающей футбольный матч между АСЕАН и Канадой, завершившийся ударом головой Зинедина Зидана и красной карточкой. Затем на сцену вышли служащие министерства Таро Асо, и ночь продолжилась, развиваясь от легкого веселья к сущей дикости", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Сюжет скетча японцев, судя по всему, вдохновленный комиксами и фильмом "Касабланка", вращался вокруг футуристического мира, глобальной пандемии и гигантских волосатых лягушек. Пока Асо в тренчкоте, подражая Богарту, затягивался сигаретой, на сцену выскочили его подчиненные в костюмах лягушек или рыб, пауэр-рейнджеров или лобстеров-мутантов. Фигурировало также некое существо, названное роботом-ассистентом Асо. Потом на сцене появился Ли Чжаосин. Его подчиненные в строгих костюмах не пытались соперничать с японцами по красочности нарядов, но точно были лучшими певцами. Патриотическая песня, написанная Ли Чжаосином, воспевала "сияющую прелесть" Китая", - говорится в статье.

"Южнокорейцы танцевали под песню группы "Abba" "Mamma Mia", хотя их министр иностранных дел появился лишь в самом конце в блестящем зеленом пиджаке, чтобы вместе со всеми поклониться под занавес. Занавеса, к сожалению, не было. Если бы он был, стоило бы опустить его, когда новозеландцы хором стали шептать "Oh Islands in the Sun", и только зычный голос Питерса можно было расслышать. Затем на сцену вышла Кондолиза Райс в красном платье и жемчужном ожерелье и исполнила серьезное музыкальное произведение. Состоявшаяся исполнительница, которая в институте обучалась игре на фортепиано, она всех затмила, исполнив дуэт с малайским скрипачом. Она назвала это произведение - сонату Брамса - "молитвой о мире", - пишет газета.

"Завершил представление министр иностранных дел Сергей Лавров, который исполнил сценку, где изображалось будущее, в котором доминирующей силой в мире является не США, а АСЕАН. Он играл самого себя, которому кремлевский чиновник сообщает о новой гегемонии. Остальной мир, говорят ему, вынужден теперь бесплатно поставлять товары АСЕАН, чтобы не попасть в немилость. Лавров спрашивает: "А что предложили наши американские друзья?" Чиновник отвечает: "О, они очень хитрые, они послали Райс", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net