Майдан в Армении: полиция грозит жесткими локальными операциями
Владимир Гаспарян (фото - pastinfo.am)

Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян считает, что необходимости в применении силы против демонстрантов в Ереване не будет, сообщает издание Новости-Армения. "Я уверен, что необходимости в применении силы не будет, если все будет проходить мирно", - сказал Гаспарян.

Он также призвал демонстрантов помимо проспекта Баграмяна не блокировать другие улицы и проспекты. "Эти попытки будут пресекаться очень жестко", - вместе с тем подчеркнул Гаспарян.

По его словам, с этой целью на площади Франции будут установлены водометы, спецтехника, там же будут находиться силы полиции. "В случаи попыток блокирования других улиц мы проведем очень жесткие локальные операции", - сказал он, добавив, что полиция не потерпит беззакония.

Вечером 22 июня в Ереване несколько тысяч людей перекрыли проспект Баграмяна, где находится резиденция президента страны Сержа Саргсяна. Причиной протестов стало решение регулирующей комиссии, которая на своем заседании 17 июня установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией Электросети Армении (ЭСА).

В частности, с 1 августа для населения тариф на электроэнергию повысится на 6,93 драма - до 48,78 драма (около 0,1 доллара) днем и до 38,78 драма (около 0,08 доллара) ночью за кВт.ч. Данное повышение привлекло внимание общественности отчасти и благодаря тому, что ЭСА на 100% принадлежит российскому ОАО Интер РАО.

Официально в компании заявили, что вопрос об отзыве заявки на повышение тарифов на электроэнергию в компании не рассматривают. Более того, в компании не удовлетворены решением комиссии, поскольку компания направила заявку на повышение тарифов на 16 драмов за 1 кВт.ч.

Рано утром 23 июня полиция разогнала сидячий пикет. В Ереване задержали 240 человек (позднее всех их отпустили). Однако вечером 23 июня, около 20:30, простояв два часа на площади Свободы, демонстранты снова решили начать на проспекте Баграмяна сидячую демонстрацию и с тех пор не покидают центр столицы. Они отказались от встречи с президентом Сержем Саргсяном, предложив главе государства в прямом эфире отменить решение о повышении тарифов.

Власти снижать тарифы пока отказываются, но уже обещают смягчить последствия для населения. Ранее сообщалось, что протесты в Ереване не утихают уже пятый день.

Читайте также: Что там у армян. Сценарии развития протеста в Ереване

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.