Медики в США вылечили ребенка, рожденного с вирусом ВИЧ
Фото: EPA

Ученые в США сообщают, что им, судя по всему, удалось вылечить маленькую девочку, рожденную с вирусом ВИЧ, с помощью стандартной лекарственной терапии, - передает Русская служба Би-би-си.

Девочке из штата Миссисипи сейчас два с половиной года. Она уже около года не принимает никаких лекарств, и у нее больше нет никаких признаков инфекции. Врачи отмечают, что необходимо провести еще ряд тестов, чтобы понять, может ли подобная терапия помочь другим детям, рожденным с ВИЧ.

Вирусолог Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе доктор Дебра Персод представила результаты курса лечения девочки на научной конференции в Атланте. По ее словам, "это является доказательством того, что потенциально вирус ВИЧ может быть излечим в маленьких детях".

В 2007 году Тимоти Рэй Браун стал первым в истории человеком, которого вылечили от ВИЧ. Он прошел сложный курс лечения, в рамках которого была полностью уничтожена его иммунная система. Ему также были пересажены стволовые клетки от донора с редкой генетической мутацией, которая делает практически невозможным их заражение вирусом ВИЧ.

Девочка из Миссисипи прошла лишь обычный курс лекарственной терапии, применяемый для лечения младенцев, зараженных вирусом ВИЧ.