Медведев - новый козел отпущения, - Die Tageszeitung
Фото: ЕРА

Владимир Путин больше не нуждается в Дмитрии Медведеве. "Системе требуется поддержка: на выборах, результаты которых были сфальсифицированы, правящая сила получила мощный удар под дых, поэтому в столицу прибыли бойцы дивизии имени Дзержинского. В последние дни Москву всколыхнули невиданные за последние годы акции протеста", - сказано в материале Die Tageszeitung, который цитирует InoPressa.

"Политические условия меняются, парламент снова становится местом для дискуссии", - поспешили заявить функционеры Единой России. Они начинают понимать, что почва уходит из-под ног. Одним из первых слово взял Владимир Путин. Через своего "адъютанта" он сообщил о том, что он самостоятельный политик и вообще не надо его отождествлять с партией власти: он лишь ее председатель, а не член". Это, как ни странно, в России совсем разные вещи, - замечает автор.

Премьер, продолжает издание, не хочет брать на себя ответственность за поражение Единой России, а также за манипуляции в ходе выборов, в которых ее обвиняют. "В преддверии президентских выборов в марте 2012 года "партия жуликов и воров" - как ее называет оппозиция - может стать опасным бременем. И на этом фоне козлом отпущения становится не кто иной, как президент Медведев, которому в сентябре Путин поручил возглавить предвыборный список партии. Теперь судьба Медведева предрешена, - полагает автор. Путину больше не понадобится тандем, когда он вернется в президентское кресло. В роли патрона партии власти, обвиняемой в грязных выборах, которые к тому же принесли единороссам поражение, Медведев становится обузой. Страна требует новых лиц, а с Медведевым в качестве премьера Путин не сможет уверить народ в стремлении начать все с чистого листа". Путин, считает немецкий обозреватель, начал демонтировать правящую партию.

При этом, дистанцируясь от Единой России, Путин не зарабатывает очки у соотечественников. Только на прошлой неделе его - подобно северокорейскому лидеру - короновали от Единой России в кандидаты в президенты.