Меркель: Мы поддерживаем действия США, Британии и Франции в Сирии
Ангела Меркель

ФРГ поддерживает действия США, Великобритании и Франции, которые в ночь на 14 апреля нанесли ракетные удары по целям в Сирии. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает DW.

"Военная операция была вынужденной и соразмерной соблюдению международного запрета на применение химического оружия, она должна удержать сирийский режим от дальнейших нарушений", - сказала Меркель в Берлине.

"Мы поддерживаем то, что наши американские, британские и французские союзники как постоянные члены Совета Безопасности ООН приняли, таким образом, на себя ответственность", - добавила она.

По словам Меркель, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что именно режим Башара Асада ответственен за применение химического оружия.

Сегодня, 14 апреля, США, Франция и Великобритания нанесли удары по объектам режима Башара Асада в Сирии, которые связаны с производством химического оружия.

Это ответ на химическую атаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.

Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Британия нанесла удары по целям в Сирии для сдерживания использования химического оружия, а не с целью свержения Башара Асада.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш, комментируя операцию коалиции в Сирии, предупредил членов ООН об их ответственности.