Меркель подтвердила отказ от дальнейшей политической карьеры
Фото: Getty Images

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что уйдет с должности главы партии Христианско-демократический союз ХДС. Она намерена оставаться главой правительства до следующих выборов в 2021 году, а затем планирует оставить политику. Об этом Меркель заявила 29 октября на пресс-конференции после заседания руководства ХДС в Берлине, передает Deutsche Welle.

После истечении срока полномочий на посту главы правительства 64-летняя канцлер собирается полностью уйти из политики. По словам Меркель, она не намерена выдвигать свою кандидатуру ни на должность канцлера, ни в депутаты Бундестага. Занимать другие государственные должности политики на тоже не стремится.

Меркель подчеркнула, что ее шаг является беспрецедентным в истории ФРГ. Однако в таком намерении канцлер видит больше шансов, чем рисков. Меркель, которая уже 18 лет возглавляет ХДС и 13 - немецкое правительство, всегда подчеркивала, что эти две должности для нее неразделимы.

Канцлер также подтвердила, что генеральная секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр и министр здравоохранения Германии Йенс Шпан намерены баллотироваться на пост председателя ХДС. По данным СМИ, на эту должность также претендует бывший глава фракции ХДС в Бундестаге Фридрих Мерц.

Решение покинуть пост председателя партии Меркель приняла после слабого результата ХДС на выборах в земельный парламент Гессена. Партия заняла первое место, но потеряла более 11 процентных пунктов по сравнению с выборами пять лет назад.

Информация о том, что Меркель не будет переизбираться на должность главы ХДС и не намерена баллотироваться на пост канцлера, была опубликована ранее сегодня со ссылкой на источники.