Меркель: РФ в Литве ведет "гибридную войну" против Германии
Фото: Getty Images

Германия наращивает военные кибервозможности, чтобы иметь возможность противостоять российской гибридной угрозе, нацеленной на немецкие войска, развернутые в Литве. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с немецкими военными, дислоцированным в Литве в составе батальона НАТО, передает The Local.

"Здесь вы столкнулись с ситуацией, которая представляет собой еще одну часть российской военной доктрины: идеей гибридной войны", - сказала Меркель.

Союзники НАТО обвиняют Россию в использовании методов "гибридной войны", в том числе подрывной деятельности, пропаганды и кибервойны, чтобы подорвать Запад, не вызывая Альянс на полноценный военный ответ.

"Гибридная война - это не то, к чему мы привыкли. Вы явно ощущаете это здесь очень определенным образом, - добавила Меркель. - Не зря мы создали специальную кибер-единицу в немецких вооруженных силах, чтобы усилить возможности в этой области".

В прошлом году Германия развернула более 500 военнослужащих в Литве в рамках миссии НАТО по усилению восточного фланга.

Вскоре после прибытия в Литву немецкие военные подверглись необоснованным обвинениям в изнасилованиях со стороны пропагандистских российских СМИ. Также сообщалось, что Москва пытается взломать смартфоны военных НАТО.